Porta spezie in argento parzialmente dorato India, XIX secolo
scatola porta spezie dai profili lobati, poggiante su sei piedi e contraddistinta da piccoli contenitori in forma di petalo disposti a raggiera intorno ad un perno centrale che funge da cerniera per aprire e chiudere.