Mazza a testa flangiata e sfondagiaco Siria or Near East, XIX secolo
Mazza in ferro ageminato con motivi astratti e vegetali stilizzati sul manico e sulla testa flangiata ulteriormente decorata con piccole turchesi incastonate. All'interno piccolo pugnale sfondagiaco, anch'esso ageminato in argento. Provenienza: collezione privata Milano.