Lotto di cinque tessuti ottomani Turchia, XVIII-XIX secolo
Gruppo di teli da hammam con estremità o bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e/o metallico.Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 93 X 46 cm Provenienza: Collezione privata Centro Italia.