Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica : Gruppo di cinque ricami floreali su lino Turchia Ottomana, XVIII secolo  - Asta ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Gruppo di cinque ricami floreali su lino Turchia Ottomana, XVIII secolo

 Gruppo di tessuti ed asciugamani da bagno con estremità ricamate in seta (qualcuno anche a filo metallico) su lino. Il più grande ha le misure indicate. il più piccolo misura 65 X 21 cm. Provenienza: Collezione privata Centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020