Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta
Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo. Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.