Grande manoscritto poetico con leggio pieghevoleAfghanistan, XVIII-XIX secolo
Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da filetto rosso. Copertina rivestita in cuoio.Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.