Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe riserve lobate arrangiate a spirale intorno all'area centrale occupata dalla rappresentazione della kaaba. Sfondo dorato ravvivato da rosette policrome. Firmato in basso a sinistra.