Bassorilievo jainista in legnoIndia nord-ovest, XIX secolo
Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha identificato dal piccolo serpente sotto il suo trono.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia