Asta (608)

Asta 175 Design

Asta 175 Design

Asta 175 Design

mar 17 -  mer 18 NOVEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 17/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0136-0294
SECONDA TORNATA: 18/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0295-0456
Esposizione secondo il nuovo DPCM
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
Vassoio mod. Icnusa
294

LINO SABATTINI

Metallo argentato. Serie 1970-1995 Firmato e datato in basso marcato sotto la base cm6 5x38x38
Vaso Scavo
441

SEGUSO

Vetro acidato con piccole anse. Serie recente h cm 41
Vaso mod. Persepoli
293

LINO SABATTINI

Metallo argentato. Serie 1970-1994 Firmato e datato in basso marcato sotto la base cm 20x38x9
Vaso mod. Fazzoletto
291

Paolo Venini

Vetro zanfirico. Prod. Venini 1985 cm 25x26 Bibl.: H. Ricke E. Schmitt Italian Glass. Muran - Milan 1930 - [..]
Vaso mod. Calla
290

TIRA LUNGREN

Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso mod. Bifilo
435

TONI ZUCCHERI

Vaso in vetro colorato trasparente con fasce a spirale nei toni più scuri. Prod. Venini anni '70 Marcato sotto [..]
Vaso in vetro soffiato di Murano colorato. Anni '30 h cm 40
295

VITTORIO ZECCHIN Venezia 1878 - 1947

Vaso in vetro a mezza filigrana. Anni '50 h cm 31
439

PRODUZIONE MURANESE

Vaso in ceramica smaltata  marcato alla base Anni '60 h cm 28

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

EUR 375,00 / 500,00
Vaso della serie Pezzati
289

FULVIO BIANCONI

Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso della serie Pezzati
288

FULVIO BIANCONI

Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso della serie Pezzati
287

FULVIO BIANCONI

Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27 5 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso della serie Calabash
285

JAMES CARPENTER

Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso della serie Calabash
284

JAMES CARPENTER

Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12 5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz [..]
Vaso della serie Bolle
283

TAPIO WIRKKALA

Vetro soffiato lavorato ad incalmo a mano. Prod. Venini 1987 su disegno del 1966 h cm 25 Bibl.: M. Romanelli [..]
Vaso della serie Bolle
282

TAPIO WIRKKALA

Vetro soffiato lavorato ad incalmo a mano. Prod. Venini 1988 su disegno del 1966 h cm 43 Bibl.: M. Romanelli [..]
Vaso della serie Bolle
281

TAPIO WIRKKALA

Vetro soffiato lavorato ad incalmo a mano. Prod. Venini 1988 su disegno del 1966 h cm 21 Bibl.: M. Romanelli [..]
Vaso della serie Bolle
280

TAPIO WIRKKALA

Vetro soffiato lavorato ad incalmo a mano. Prod. Venini 1987 su disegno del 1966 h cm 18 Bibl.: M. Romanelli [..]
Vaso della serie Bolle
279

TAPIO WIRKKALA

Vetro soffiato lavorato ad incalmo a mano. Prod. Venini 1991 su disegno del 1966 h cm 34 Bibl.: M. Romanelli [..]
Vasetto in vetro soffiato con inclusione di foglia d'oro. Anni '70 cm 13x18
440

SEGUSO

Tre vasi in terracotta decorata in policromia. Marcati e numerati al retro. Anni '60 rispettivamente cm 28x24;  [..]
430

ISTITUTO D'ARTE FAENZA

Tre tavolini sella serie Gli Scacchi
265

MARIO BELLINI

Struttura in duraplum. Prod. B&B anni '70 Misure variabili
Tre tavolini  il più piccolo con gambe in fusione di bronzopiù argentatura  in piano è un foglio d'argento battuto  [..]
275

LUISA ZANIBELLI Venezia 1935

Tre tavolini della serie Gli Scacchi
266

MARIO BELLINI

Tre sgabelli in giunco. Prod. Pierantonio Bonacina anni '50 cm 72x52 Corredato del certificato di autenticità
375

TITO AGNOLI

Tre sedie mod. Dialogo
267

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno chiaro sedute in laminato scuro. Prod. B&B 1974 cm 80x51 5x44 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
Tre sedie mod.  Broadway
271

GAETANO PESCE

Struttura in acciaio poggiante su piedini a molla sedile e schienale in resina epossidica. Segnalazione al Compasso [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Tre sedie con struttura in  tondino di metallo verniciato  sedute e schienali in compensato. Anni '50 cm 110x4 [..]
368

PRODUZIONE ITALIANA

Tre poltrone mod. 802

Carlo De Carli

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '50 cm 74x71x67 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
Tre poltroncine con struttura in legno  sedute e schienali imbottiti rivestiti in skai. Anni '50 cm 75x53x60
365

ANTONIO DAL VERA

1 - 30  di 321 LOTTI