Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 7,5 x 5,8. Conservazione: buona. Montatura in argento probabilmente XIX secolo con riparazioni
La tabacchiera, dalla forma a canestro rettangolare, presenta la superficie a rilievo come se fosse vimini. La decorazione policroma vede mazzolini di fiori policromi sulle pareti esterne ed all’interno del coperchio