Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
Zuppiera Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, fine del XVIII secolo
224
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza [..]
Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?)
Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo [..]
Zuppiera Meissen, 1763-1774 (porcellana) Fine del XIX - inizio XX secolo (policromia)
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri [..]
Zuppiera Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del ‘700
Maiolica. Altezza cm 18; diametro max. 25. Conservazione: coperchio in perfetto stato; bacinella rotta in tre [..]
Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1780
260
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica [..]
Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5. Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Versatore Liguria, Savona, Manifattura Salomone, XVIII secolo
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature [..]
Versatoio Meissen, 1735-1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Versatoio a casco Meissen, 1740-1750 circa
Porcellana. Marca:spade in blu; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Schiefer. Altezza cm 23,2. Conservazione: [..]
Ventitre piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Vassoio Savona, Manifattura Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Vassoio Probabilmente Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura [..]
Vassoio ovale Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta [..]
EUR 400,00 / 480,00
Vaso  Puglia, Grottaglie, fine del XVIII secolo
220
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 29. Conservazione: ottima, qualche sbeccatura ai bordi. Il vaso biansato, [..]
Vaso bruciaprofumi Probabilmente Francia, XIX secolo
227
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, [..]
EUR 300,00 / 360,00
Vaso a pigna Deruta, 1520 circa
Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta [..]
Vasetto Meissen, verso il 1890
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,3; altezza totale cm 12,2. Conservazione: ottima; leggere usure [..]
Un set di raffinati piatti “a fior di loto” della Fabbrica Ferniani di Faenza  Sei piatti Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del ‘700
Siamo di fronte ad un set di piatti di diametro standard da commensale, apodi, con ampio cavetto e larga tesa [..]
Una tazza e un piattino Vienna, Manifattura Imperiale, periodo Sorgenthal, 1800-1805 Pittura della tazza di Leopold Lieb
276
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza [..]
Una tazza e un piattino Vienna, Manifattura Imperiale, periodo Sorgenthal, 1801-1805
274
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza [..]
Una tazza ed un piattino Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi. Altezza tazza cm 7,2; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: [..]
Una tazza Doccia, Manifattura Ginori, 1755-1760 circa
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo [..]
Una tazza con due piattini Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; [..]
Un albarello e un coperchio Puglia, XVIII secolo
219
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato [..]
Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551
Una caffettiera e un coperchio Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio [..]
Tre zuppiere Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; [..]
Tre tazze con piattino Germania, fine XVIII - inizio XIX secolo
272
Porcellana. Marca: “R” in blu; scettro in blu; pesce in blu. Conservazione: ottimo stato. La tazza con il suo [..]
Tre tazze con due piattini  Meissen, 1730 circa (porcellana) Augsburg, bottega dei Seuter, 1730-1735 circa (decorazione in oro)
239
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 4,2 circa; diam. piattino cm 11,8 circa; tazza cioccolata altezza [..]
Trapani, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 25,5 circa. Conservazione: parte superiore del collo rifatto, [..]
1 - 30  di 294 LOTTI