Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33,8 ca. Ottimo stato di conservazione
I vasi a balaustro poggiano su base a plinto e portano manici modellati a testa di cigno alata ricoperti in oro opaco. La decorazione policroma vede, sul fronte, una bella composizione di fiori incorniciata in una grande riserva che occupa tutto lo spazio tra i due manici. Il resto della superficie è dorata