Asta (603)

Argenti da Collezione - XX Secolo

mer 4 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 04/11/2020 Ore 16:00

Una raccolta di argenti del Novecento provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Vaso in argento e cristallo molato. Marchi di Vienna in uso dal 1867 al 1921 ed incusso il nome dell’orafo triestino Leopoldo Janesich
altezza cm 42. Elegante esempio di argenteria eseguita nello stile del secessionismo viennese
Calamaio in argento fuso, sbalzato e traforato. Chester 1910
gr. 450 circa, cm 26x11x11. Contenitori in vetro molato a punta di diamante
Insieme di dodici fiaschette in argento. Inghilterra XX secolo, diverse manifatture
gr. 1270, altezze da cm 6,3 a cm 14,7. Decorate a sbalzo, incisione e smalti
EUR 600,00 / 700,00
Vassoio circolare in argento. Manifattura Impero Austro Ungarico, probabilmente Pest
gr. 790, diametro cm 34. Decoro con falda baccellata ornata da smalti su porcellana raffiguranti dame in costumi [..]
Piatto lobato in argento fuso e cesellato. Paesi Bassi XX secolo
gr. 500, diametro cm 28. Bordo mistilineo nervato e incisione araldica al centro
Caffettiera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo
gr. 860, altezza cm 24. Eleganti decori a volute, rocailles e motivi floreali
Due vassoi in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo
gr. 1170, diametro cm 27 e cm 38x24,5. Bordi con decori a festone fogliaceo
EUR 450,00 / 550,00
Lotto di bastoni da passeggio. Varie epoche e manifatture del XIX-XX secolo
Insieme di quattro piattini in argento cesellato con motivi geometrici Art Deco. Colonie Italiane, Tripoli, Scuola orafi Guido Angelini, prima metà del XX secolo
gr. 465, diametro cm 14,5. La scuola Orafi fu creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal prof Guido Angelini [..]
Centrotavola Art Deco in vetro con base in argento ornata da quattro cavallucci marini. Argenteria Artistica Italiana, Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Formusa Palermo.
centrotavola diametro cm 22,5, altezza cm 14 con presentoire in specchio e argento epoca 1935 circa, di altra [..]
EUR 350,00 / 400,00
Centrotavola in argento sbalzato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
gr. 720, dimensioni cm 43x13,5. Elegante forma sagomata con anse laterali a foggia di uccelli del paradiso
EUR 550,00 / 650,00
Psiche da tavolo in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Fassi Arno Milano
1 - 30  di 99 LOTTI