ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79. Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento di restauro. Telato.