Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/10/2020 Ore 15:00

da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
Allegoria dell’Amore
530
olio su tela, cm 22,5x28
Anfora Italia meridionale, XX secolo
307
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature L’anfora, dai due manici con le estremità [..]
Angoliera lastronata a due ante in stile Régence, XIX secolo
455
finiture in bronzo dorato, piano in marmo, cm 74x54x88
Baccanale con putti e animali
472

Hinchliffe Richard George

olio su tela, cm 137x258
Biliardo in legno chiaro con lampada
Braciere in rame sbalzato e piedi ferini in bronzo fuso e cesellato. XIX secolo
325
diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
Busto di Antinoo Bronzo Scultore del XIX-XX secolo
Carrè - procedura civile, Napoli 1853
419
5 voll. + Marcade Diritto civile francese (solo 2 volumi) + Due volumi di giurisprudenza civile + Otto volumi [..]
Cassettone in legno chiaro, stile Direttorio, epoca Carlo X
Cassettone in radica di olmo con applicazioni in metallo dorato. Francia periodo della Restaurazione, prima metà XIX secolo
346
colonne sui montanti, quattro cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 128x57x87
Colonna Traiana
497
incisione, cm 48x50
Commode in legno lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Commode Régence lastronato a marqueterie, Francia XVIII secolo
404
fronte e fianchi mossi, piano in marmo, maniglie, boccachiavi e finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 120x [..]
1 - 30  di 264 LOTTI