Terraglia. Marca: “Italy DV” in nero. Altezza cm 40,5. Conservazione: un coperchio rotto in tre pezzi e ricomposto; piccole sbeccature ai nasi dei mascheroni
Questi vasi si ispirano ai modelli delle zuppiere napoletane eseguite dalle manifatture Giustiniani e Del Vecchio ad inizio del XIX secolo