realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di cherubini da cui ricadono tralci di fiori, finale a conchiglia, al centro ostensorio a basso e altorilievo su fondo argentato, alcuni difetti