Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
Vaso in ceramica a lustro
966
color ematite con dettagli in verde pavone, difetti
Tre vasetti in ceramica
1020
due realizzati come coppe allungate, dipinti con motivi geometrici (uno con difetto), uno ovoidale decorato a [..]
Piccola fioriera in ceramica
1018
di forma cubica, decorata in rilievo con motivi geometrici abbinata a due manufatti dell'Europa dell'Est
Lotto di oggetti in ceramica
1019
tutti dipinti a grottesche, difetti
Quattro tazze ini ceramica
1026
le Molaroni dipinte con putti e corredate da piattini, le Faenza da consommè, con il tipico decoro flloreale, [..]
Tre ceramiche
1027
una coppia di piccoli vasi piriformi ed un calamaio, alcuni difetti
Grande piatto in ceramica smaltata
1012
di forma quadrata, decorato con natura morta di bottiglie e frutti su fondo rosso, firmato
Lotto di piccoli oggetti in ceramica
1013
tutte decorate con motivi di animali, difetti
Centrotavola in terracotta smaltata
992
interamente decorato a colaggio nei toni dell'azzurro, di forma ovale con anse realizzate come due cavallucci [..]
Centrotavola in ceramica
997
di forma rotonda, ampie anse articolate e lumeggiate in oro, testa a lustro nei toni del viola, decorato con scene [..]
Vaso in ceramica
999
realizzato a balaustro, interamente decorato con racemi di agrifoglio in rilievo su fondo color avorio, alcuni [..]
Set da bibita in terracotta smalata
1000
composto da sei bicchieri cilindrici con piccola brocca e versatoio più grande simile, tutti decorati a grottesche [..]
Due oggetti in ceramica
1033
entrambi nei toni dell'azzurro, una scatola rettangolare ed una conchiglia
Lotto di oggetti in ceramica
1034
composto da un piatto decorativo (probabile prototipo) dipinto con frutta, un tazza da brodo, una tazzina abbinata [..]
Due elefanti in ceramica smaltata
1041
quello più grande con ampi restauri
Due lanterne da tavolo in terracotta smaltata
entrambe dipinte con figure di giullari
950
Grande brocca in terracotta smaltata
957
dipinta con motivi floreali nei toni del blu, verde e rosa, ansa arancione a torchon
Lotto di ceramiche
960
una figura di gusto orientale in smalti turchesi della Manifattura Zaccagnini, ed un bisonte
Due piatti in ceramica
986
decorati con animali in monocromia nera
Brocca in ceramica di Vietri
947
decorata con motivi marini in rilievo su fondo verde acqua, lievi difetti
Due piatti in ceramica smalata
952
uno dipinto in policromia con motivi floreali (reca iscritto sotto la base M. Maffei) ed uno a lustro con animali [..]
Lotto di curiosità in vetro e cristallo
846
composto da undici papere ed un vassoietto in cristallo (12)
Due vasi in ceramica
953
entrambi decorati in monocromia verde, uno realizzato come un dromedario accucciato e l'altro di forma irregolare, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Due vasi in ceramica
954
uno globulare decorato con motivi floreali ed uno a lustro con ansa a delfino ed una ciotola a lustro e lumeggiata [..]
EUR 40,00 / 50,00
Due vasi in ceramica
955
uno decorato con figure orientali in rilievo ed uno conico Vannaris France, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Base per lampada in ceramica
946
decorata con figure di moschettieri su fondo verde acqua
EUR 40,00 / 50,00
Vaso in ceramica
965
superfice ruvida smaltata in bianco con applicazioni nere di animali stilizzati, interno verde mela, difetti
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 220 LOTTI