realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con Gesù Bambino e granchio al verso, reca iscrizione Ioseph H. Bazzanti faciendum curavit A.D. MDCCXXXVIII, corredato da base di appoggio in pietra serena datata 1755