dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), entro bordura sagomata su fondo di volute gotiche, lievi difetti, reca felatura e segni di vecchi incollaggi, alcuni restauri ricostruttivi sul bordo