Coppia di grandi torcere da terra in legno intagliato e dorato
base a tripode di forma triangolare su piedi ferini da cui si diparte fusto a balaustro intagliato con motivo di teste di amorini, foglie d'acanto e ghirlande floreali, montate a lume e corredate da paralume