Coppia di cassettoni impiallacciati in noce, piuma e radica di noce
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con bordo a becco di civetta, fronte mosso a due cassetti, pendaglina intagliata e traforata con volute vegetali, fiori e girali, gambe mosse con piedini a zoccolo