Asta (574)

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

gio 24 SETTEMBRE -  mar 6 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 6 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 164 LOTTI
Pianta di limone ad alberello
entro vaso in terracotta, difetti
Pianta di limone ad alberello
Pianta di limone ad alberello
Pianta di limone ad alberello
Pianta di limone ad alberello
entro vaso d'epoca in terracotta
Quattro elementi in pietra serena
tre antichi mortai e una base modanata a pianta quadrata con foro centrale, difetti
Quattro vasi
tre in terracotta, uno dei quali decorato con festoni e mascheroni ed uno in resina decorato con festoni contenenti [..]
EUR 50,00 / 80,00
Quattro vasi in terracotta
due di forma circolare, uno a cassetta decorato con motivo di limoni ad alto rilievo e l'altro quadrato con corpo [..]
Tre anfore in terracotta
due smaltate, difetti e rotture
Tre basamenti in pietra
frammenti di antiche colonne fra cui un capitello dorico in pietra serena, danni e difetti
Tre elementi d'epoca in terracotta
due vasi e un grande piedistallo con incisione F.D.L Agresti, difetti
Tre orci d'epoca in terra di galestro
uno biansato decorato con motivo a fasce ad altorilievo e medaglione floreale marcato N.S. con interno invetriato, [..]
Tre piante di azalea
due entro vaso in terracotta ed una in vaso di resina, difetti
Tre piante di azalee
entro vasi in terracotta, uno dei quali su piedistallo d'epoca, difetti
EUR 50,00 / 80,00
Tre piante di thuja
entro vaso in plastica
Vasca d'epoca scolpita in pietra serena
di forma circolare e basamento a colonna, difetti
Vaso mediceo in terra di galestro
corpo lavorato a baccellature, piede a plinto e anse decorate a mascheroni, contenente pianta d' azalea, difetti [..]
decorato con medaglioni floreali ad alto rilievo, difetti
Orcio d'epoca in terra di galestro
corpo decorato con fascia ad alto rilievo reca iscrizone F. Incontri Castagno, difetti
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione, reca iscrizione Fornace dei Mulini, interno invetriato, [..]
struttura in ghisa con piedi riuniti da traversa, piano in marmo rettangolare con angoli smussati, difetti
EUR 50,00 / 80,00
con meccanismo a sali e scendi, sbalzata con motivi floreali, vetro satinato esagonale decorato con fiori a rilievo  [..]
piano in pietra, difetti
EUR 50,00 / 80,00
Due orcetti in terra di galestro
biansati, il più grande decorato con medaglione floreale e fascia ad alto rilievo, reca iscrizione F.D e N.R e [..]
Due orcetti in terracotta
con interno invetriato, uno a barilotto decorato con fasce ad alto rilievo e l'altro con corpo liscio, difetti
EUR 120,00 / 150,00
Due orci in terra di galestro
uno con corpo lavorato a fasce ad alto rilievo recante iscrizione Carlo Bitossi Montelupo, interno invetriato, [..]
EUR 120,00 / 150,00
composto da vaso d'epoca in terra di galestro contente geraneo e due basamenti da conca, difetti e mancanze
Quattro orcetti d'epoca
uno marcato Carlo Bitossi Montelupo con interno invetriato, un altro a barilotto con interno invetriato mancante [..]
Conca d'epoca in terra di galestro contenente grande azalea
corpo modanato, corredata di basamento recante iscrizione Fabbrica di terrecotte Amos Manetti Impruneta, difet [..]
conca completa di basamento en pendant riccamente decorata con palme corinzie, racemi di quercia e cornucopie,  [..]
91 - 120  di 164 LOTTI