Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 273 LOTTI
Servito da trinciante
1177
composto da cinque posate con manici in corno, entro scatola originale un po' danneggiata
Lotto di maioliche e porcellane
1203
composta da una veilleuse probabilmente Ginori, metà del XIX secolo, dipinta con motivi floreali nei toni pastello, [..]
Lotto di cappelli in paglia e panno
1080
composto da quattro cappelli in paglia, due da cerimonia di cui uno nero ed un'altro rosso, e quattro in panno, [..]
EUR 20,00 / 30,00
Lotto di ceramica
1239
tronfo di frutti, una piccola lanterna e una lampada ad olio
Lotto di complementi di arredo
1240
composto da coppia di sedie in metallo cromato, uno stipetto con ante scorrevoli ed un piccolo tavolino (4)
Lotto di curiosità in rame ed altri metalli
1262
un braciere, un'antica lucerna, un secchio, un vassoio, un frammento di lampadario ed una pentola, difetti (6)
Mobile moderno
1267
in laminato grigio, due ante a scorrere in cristallo, difetti
Tavolo basso in noce
1278
gambe e traverse a rocchetto, alcuni difetti
Tavolo rustico in noce ed altri legni
Testiera per letto singolo imbottita
1281
rivestita in tessuto tirolese, con copriletto abbinato, difetti
Tre cofanetti portagioie d'epoca
1283
uno in noce, uno da viaggio rivestito in pelle rossa ed uno in cuoio istoriato con putti, difetti
Tre vasi in terracotta popolare
1285
ed un frammento di vaso più antico dipinto in monocromia blu, difetti
Lotto di dischi vintage in vinile
1287
composto da 64 Lp prevalentemente di musica straniera Anni Ottanta e da 42 dischi a 45 giri, difetti (106)
Coppia di sedie vintage
1288
rivestite in pelle eco verde
Libreria a due corpi impiallacciata in noce
1289
nella parte superiore tre scaffali regolabili su binari in metallo nero, uno sportello e tre cassetti laterali [..]
Coppia di piantane in metallo cromato
1290
ciascuna a quattro luci, su basi circolari in travertino, difetti
Scatola portagioie
1272
rivestita in cuoio color nocciola, interno in camoscio, lievi difetti
Tavolino da appoggio impiallacciato in mogano e radica di noce
Servito da te in porcellana
Cinque piccole sveglie
1215
tra cui una in bachelite, due in madreperla, difetti
1 - 30  di 273 LOTTI