Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
Alzata in porcellana smaltata e dorata e porcellana biscuit.
Brocca in terracotta policroma con decori raffiguranti amorini.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Difetti.
Gruppo di 5 piatti Imari a motivi floreali in porcellana.

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

39 cm. 29 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Acquasantiera.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Lavabo: cm 30x60x30. Brocca: cm 35x25x17
Grande vaso in maiolica policroma.

Gruppo di tre ceramiche smaltate raffiguranti pastorella con pecore, due cervi, nudo femminile in ceramica.

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Marchio alla base. Misure: pastorella con pecore (cm 45x38x26) marchiato Anphora e numerato 5010, rotture. due [..]
Coppia di vasi dipinti e decorati a motivi floreali e uccelli.

MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO

Ideogramma sotto la base.
Coppia di sculture in ceramica raffiguranti Arlecchino e Colombina.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Arlecchino: 23,5x9x5 cm. Colombina: 25x13x6 cm. Firmati sotto la base: Caruso N., S. Stefano L., Sicily.
Coppia di albarelli speziali.

Cm 12x7x7. cm 15x8x8
Gruppo di quattro ceramiche: coppia di pesci (cm 50x40x27), due tacchini (cm 45x37x28), pesce spada (cm 49x42x15), due cerbiatti (cm 27x41x20), in ceramica dipinta.

Cerbiatti firmati alla base. Pesce spada riporta rotture.
Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi floreali e scena classica.
Gruppo di 3 vasi in vetro color rosso.

H 11,5 cm. 23 cm. 24,5 cm.
Gruppo di 3 vasi in vetro, di vari colori.

H 10 cm. 10,5cm. 26,5cm.
Lotto di 8 vetri rosa e azzurri.

cm 30. cm 25,5. cm 23. cm 25. cm 30. cm 26. cm 17.7.
Lotto di 3 vetri.

13x19x19. 18x16x16. Marchiati Roccatagliata Genova.
Due coppe e una brocca in vetro incamiciato.

12x12,5x12,5. 12x12,5x12,5 cm.
Cornice in legno dorato decorata a motivi vegetali.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Misura della cornice.
Tabacchiera in osso.

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Orologio da tavolo in marmo bianco e nero.
Servizio in peltro.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Gruppo in peltro composto da: due candelabri (cm 25x26x12), due brocche aperte (cm 31x20x18. cm 17x24x15), una [..]
Cornice in legno dorato.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Misure della cornice. Difetti.
Thames Tunnel. Explication des travaux entrepris pour la construction de la tonnelle ou passage sous la Tamise entre rotherhithe et wapping à l'effet d'ouvrir une Communication permanente entre les deux rives de ce fleuve.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Londres: W. Warrington, graveur et imprimeur, 27 strand. 1839. Accompagnato dalla pagine del Times.
In metallo nichelato, ricco di decori.

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

Anni '50. Non revisionato. Al retro targhetta S.A. Registratori di Cassa National, Via Settembrini 108, Milano [..]
Demetra.

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Gruppo di 6 sedie più due, in legno di noce periodo dell'Impero, foderate in tessuto giallo e due in tessuto verde.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gialle: 84x46x42 cm. Verdi: 91x43x43 cm.
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 321 LOTTI