Asta (566)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARGENTI
ASTA A TEMPO | ARGENTI
lun 14 - lun 21 SETTEMBRE 2020
Lotto
Stima
1 - 30 di 81 LOTTI
ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI
ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI in argento di forma a conchiglia, cm 28x23,5x8,g 434 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
ANCORA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO RIMAULO
ANCORA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO RIMAULO in argento, lungh. cm 48x28, g 385 A SILVER ANCHOR, NAPLES, [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER CANDELIERE, FINE SECOLO XIX
BASE PER CANDELIERE, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata poggiante su tre piedini a volute, fusto [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa centrale sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei alloggi, piedini [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, base ovale sagomata e profilata da microperlinatura, porta ampolle [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in argento base rettangolare sagomata con bordo traforato, porta ampolle [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento, base quadrilobata e profilata da perlinatura, finale della presa a foglie, [..]
Dettaglio Lotto
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245 BRANDIMARTE, SILVER CALICE, 20TH CENTURY
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ITALIA, INIZI SECOLO XX
CALAMAIO, ITALIA, INIZI SECOLO XX in argento, base realizzata come una grande foglia. al centro un putto alato [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI vassoietto ovale poggiante su piedini a zampa ferina, [..]
Dettaglio Lotto
CANDELABRO, MILANO, SECOLO XX
CANDELABRO, MILANO, SECOLO XX in argento, base circolare appesantita, quattro bracci ricurvi, trasformabile in [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini traforati, [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA SECOLO XX
CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, g 2550 A STERLING [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, SECOLO XX
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sbalzata, bordo a cordonettlo, cm 29x25, g 810 A SILVER CENTERPIECE, [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa traforata, [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450 A SILVER BASKET, ITALY, 20TH [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo traforato, cm 31x20, g 480 A SILVER BASKET, ITALY [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, g 185 A LITTLE [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale realizzata da tralci di vite e foglie, due anse [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio con calcedonio [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, ITALIA, 1940 CIRCA
COPPA, ITALIA, 1940 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovale con bordo traforato, due anse, cm 31x24, g 715. [..]
EUR 220,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati da festoni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento basi quadrate con fusti rastremati, due bracci a volute, trasformabili [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, alt. cm 29, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX in legno con cornici in lamina di metallo argentato e cesellato a volute, ingombro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure femminili classiche [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) PAIR OF [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 81 LOTTI