maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata Per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, The M. Rockfeller Memorial Collection, NY, cat. 1978.412.294.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.