Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato dalle particolari volumetrie del torace e della testa di insolita forma a cilindro schiacciato con piccole orecchie.Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.Gamba mancante.