Scuola fiorentina, sec. XVII
VOLTO DI CRISTO
VOLTO DELLA VERGINE
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 32x23
(2)
Florentine school, 17th century
CHRIST
VIRGIN
oli on panel, cm 32x23, a pair
(2)
La coppia di tavole rientra nello stile "riformato" e improntato ai principi del "disegno" e del "decoro" tipici della pittura fiorentina del primo Seicento, assai vicina al purismo devoto di Francesco Curradi (Firenze, 1570-1661) che, per certi versi, costituisce il più immediato precedente alla pittura devozionale del più giovane Carlo Dolci.