Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
121 - 150 di 322 LOTTI
Pittore caravaggesco, sec. XVII
Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 Caravaggesque painter, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Gregorio Fidanza
Gregorio Fidanza (Collevecchio, Rieti 1754 - Roma 1823) VEDUTA DEL PORTO DI CIVITAVECCHIA olio su tela, cm 50x62,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord europea, sec. XVIII
Scuola nord europea, sec. XVIII CACCIATORE FILATRICE coppia di dipinti, olio su tela, cm 42,5x38,5; 41,5x38,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 78x63 Florentine school, 17th century CLEOPATRA oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAGNOLINO olio su tela, cm 62x47 Lombard school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71x90 Venetian school, 18th century GENRE SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bellucci
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x72 Venetian school, 18th century MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO CONTEMPLA LA CROCE olio su tela, cm 91,5x74,5 Lombard school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVII
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 74x65 English school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, secolo XVI
Scuola fiamminga, secolo XVI ESALTAZIONE DELLA CROCE polittico, olio su tavola, cm 26,5x20,5 (tavola centrale), [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 44,5x36,5 Central Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 8x6 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Sinolfo D'Andrea Trombetto
Sinolfo D'Andrea Trombetto (Siena, 1496 - post 1550) CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE olio su tavola, cm 29,5x32,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5 Tuscan school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XVI
Scuola senese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN BERNARDINO DA SIENA E SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII VASI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 81x65 (2) Neapolitan school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E PAPPAGALLO ENTRO PAESAGGIO NATURA MORTA CON [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su carta applicata su tavola, cm 55X38,5 English school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74 Nordic artist active in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, fine sec. XVIII
Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI olio su tela, cm 75x60 Tuscan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO DEPOSTO SORRETTO DA UN ANGELO olio su tela, cm 99x75 North [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su tela, cm 170x118 Emilian school, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Hans Rottenhammer the Elder
Hans Rottenhammer the Elder (Monaco di Baviera, 1564 – Augusta, 1625) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola Italia centrale, sec. XIV
Scuola Italia centrale, sec. XIV SANTO tempera e oro su tavola, cm 15x11,5 Central Italian school, 14th century [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 322 LOTTI