Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
301 - 322 di 322 LOTTI
313
Giannetto Mannucci
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA DISTESA CON AGNELLINO bronzo, cm 22x61 LYING WOMAN WITH A LAMB [..]
Dettaglio Lotto
314
Giannetto Mannucci
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA CON AGNELLINO 1974 bronzo, alt. cm 50 firmato WOMAN WITH A LAMB [..]
Dettaglio Lotto
315
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA olio su tela, cm 67x49 [..]
Dettaglio Lotto
316
CORSI CARLO
Carlo Corsi
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) IL REGGICALZE 1936-1938 tempera su cartone, cm 29x42 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
317
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) AUTORITRATTO olio su tela, cm 50x40 retro: iscritto "Chini 2 26" [..]
Dettaglio Lotto
318
FILIPPELLI CAFIERO
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 34x28 firmato e datato “1932” [..]
Dettaglio Lotto
319
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 -1962) IDILLIO matite e pastelli su carta, cm 50x39, senza cornice titolato in [..]
Dettaglio Lotto
320
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) NUDO FEMMINILE pastelli su carta, cm 51x37, senza cornice FEMALE NUDE [..]
Dettaglio Lotto
321
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) TRIONFO DI BACCO olio su tela, cm 116x109 retro: titolato, iscritto "111" [..]
Dettaglio Lotto
322
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) RIVERBERO olio su tavola, cm 85x88 retro: titolato, iscritto "n. [..]
Dettaglio Lotto
323
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
324
FILIPPELLI CAFIERO
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 36x36 INTERIOR SCENE oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
325
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm 49,5x35 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
326
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE ALLA FONTE olio su masonite, cm 60x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
327
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
328
Vincenzo Vinciguerra
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) SCONTRO TRA CAVALIERI olio su compensato, cm 100x100 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
329
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - Fiesole 1950) SCORCIO DI PAESAGGIO CON PONTE olio su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
330
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SCORCIO DI SAN MINIATO DALLA RIVA DELL'ARNO olio su compensato, cm 55x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
331
Vincenzo Vinciguerra
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato e datato “1968” [..]
Dettaglio Lotto
332
STEFANELLI ROMANO
Romano Stefanelli
Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
333
ANNIGONI PIETRO
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) AUTORITRATTO olio su pannello, cm 28x23 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
334
STEFANELLI ROMANO
Romano Stefanelli
Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, cm 60x45 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
301 - 322 di 322 LOTTI