Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
1 - 30 di 322 LOTTI
329
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - Fiesole 1950) SCORCIO DI PAESAGGIO CON PONTE olio su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
331
Vincenzo Vinciguerra
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato e datato “1968” [..]
Dettaglio Lotto
328
Vincenzo Vinciguerra
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) SCONTRO TRA CAVALIERI olio su compensato, cm 100x100 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
282
LUXORO TAMMAR
Tammar Luxoro
Tammar Luxoro (Genova 1825 - 1899) GOLFO DI LA SPEZIA olio su tela, cm 75x175 siglato a sinistra GULF OF LA [..]
Dettaglio Lotto
Sinolfo D'Andrea Trombetto
Sinolfo D'Andrea Trombetto (Siena, 1496 - post 1550) CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE olio su tavola, cm 29,5x32,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57 Follower of Luca Giordano, [..]
Dettaglio Lotto
249
Seguace di Giacinto Gigante
Seguace di Giacinto Gigante DUE UOMINI SU UNA COLLINA olio su cartoncino, cm 30x75,5 Follower of Giacinto Gigante [..]
Dettaglio Lotto
Sebastiano Lazzari
Sebastiano Lazzari (Verona, 1730 circa - Vicenza?, post 1791) TROMPE L'OEIL CON CARTA GEOGRAFICA, ANATRE, PERE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Sebastiano Ceccarini
Sebastiano Ceccarini (Fano,1703 –1783) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 118x97 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVIII
Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65 Venetian school, 18th century BASILICA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x73 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CHIESA DEI GESUATI, VENEZIA olio su tela, cm 33x42 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28 Venetian school, 18th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93 Venetian school, 18th century LUCRETIA oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135 Venetian school, 18th century SEASCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x72 Venetian school, 18th century MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71x90 Venetian school, 18th century GENRE SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO olio su tela, cm 83x65,5 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5X90 Venetian school, 17th century THE DEATH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97x146 Venetian school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII CRONO olio su rame, cm 17,5x15 Venetian school, 17th century CHRONOS oil on copper, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Dettaglio Lotto
239
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 Venetian school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
234
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX AL MERCATO olio su tela, cm 65x47 Venetian school, second half 19th [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 322 LOTTI