Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
1 - 30 di 322 LOTTI
241
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
260
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STUDIO DI MAREGGIATA olio su tavola, cm 31x59,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Rosi
Agostino Rosi (Roma, 1727 - Firenze, post 1783) PROFETA olio su tela, cm 58X48 firmato sul rotolo Agostino Rosi [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
285
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) GIORNATA DI VENTO SUL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 47x84 firmato [..]
Dettaglio Lotto
279
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 74x96,5 [..]
Dettaglio Lotto
Angelo Ricci
Angelo Ricci (Arezzo,1749 -1828) RITRATTO DI LAZZARO BRACCI olio su tela, cm 27x19,5 iscritto "Lazzeri di [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bellucci
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Pérez de Aguilar
Antonio Pérez de Aguilar (attivo 1749-69) PICCOLA DISPENSA CON PANE, BOTTIGLIA E CALICE DI VINO olio su [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
251
Puccinelli Antonio
Antonio Puccinelli
Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA LETTERA olio su tela, cm 91x73 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Artista caravaggesco, sec. XVII
Artista caravaggesco, sec. XVII LA CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 140x198 Caravaggesque artist, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista della fine del sec. XVIII
Artista della fine del sec. XVIII ERCOLE E IL CENTAURO ANTEO coppia di dipinti, olio su tavola sagomata, monocromi [..]
Dettaglio Lotto
Artista della seconda metà sec. XVIII
Artista della seconda metà sec. XVIII CAVALLO GRIGIO IMPENNATO E CAVALLO NERO CON SFONDI DI PAESAGGIO [..]
Dettaglio Lotto
Artista ferrarese, sec. XVI
Artista ferrarese, sec. XVI NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm. 45,5X47 Ferrarese [..]
Dettaglio Lotto
Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII
Dettaglio Lotto
Artista fiammingo in Italia, sec. XVII
Artista fiammingo in Italia, sec. XVII ORFEO olio su tavola, diam. cm 27 Flemish artist in Italy, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese, fine sec. XVIII
Artista francese, fine sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI CONIGLIO olio [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese in Italia, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Artista francese in Italia, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 99,5x145 French Artist in Italy, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Artista lombardo, sec. XVIII
Artista lombardo, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON CORNICE, LETTERE E RASOI olio su tela, cm 77x66 Lombard artist, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74 Nordic artist active in [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm. 102X151 Northern Artist working [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII
Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UN ANGELO olio su tavola, cm 33x25,5 Northern [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVIII
Artista nordico, sec. XVIII TROMP L'OEIL CON VOLATILE E FARFALLA olio su tela, cm 45x36 Northern Artist, 18th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX Palazzo Ducale e la Chiesa del Redentore coppia di dipinti, olio [..]
Dettaglio Lotto
245
Ary Scheffer
Ary Scheffer (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) VISITA DAL MEDICO olio su tavola, cm 63x51 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Francesco Panini
Attribuito a Francesco Panini (Roma 1745-1812) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 99,5x74,5 Attributed to [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giuseppe Zais
Attribuito a Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 – Treviso,1781) SCENA DI SACRIFICIO olio su tela cm 35,5x61,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Bernardino Nocchi
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 322 LOTTI