Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
241 - 270 di 322 LOTTI
253
BRIDELL FREDERICK LEE
Frederick Lee Bridell
Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 160X240 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
254
PABST CAMILLE ALFRED
Camille Alfred Pabst
Camille Alfred Pabst (Heiteren 1828 - Paris 1898) PETTEGOLEZZI olio su tela, cm 72x61 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
255
BISCARRA CARLO FELICE
Carlo Felice Biscarra
Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894) IL FALCONIERE olio su tela, cm 260x152 firmato e datato "1880" [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
256
John Newbott
John Newbott (British 1805 - 1867) VEDUTE DELLA CAMPAGNA LAZIALE olio su tela, cm 17x26 firmati in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
257
MARKO CARLO
Carlo Marko
Carlo Marko (Budapest 1822 - Mosca 1891) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 116x97 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
258
TOFANO EDUARDO
Eduardo Tofano
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO DELLA COLOMBA olio su tela, cm 93x73,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
259
GABRINI PIETRO
Pietro Gabrini
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
260
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STUDIO DI MAREGGIATA olio su tavola, cm 31x59,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
261
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX SUSINO IN FIORE olio su tela, cm 92x57 Tuscan school, 19th century PLUM TREE IN BLOOM [..]
Dettaglio Lotto
262
PREVIATI GAETANO
Gaetano Previati
Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) MATERNITÀ olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
263
Edwin Steele
Edwin Steele (British 1837 - 1898) NATURA MORTA CON FRUTTA E FAGIANO NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
264
Scuola francese, inizio sec. XIX
Scuola francese, inizio sec. XIX INTERNO DI CHIESA acquarello su carta, cm 38x26 siglato e datato “1836” [..]
Dettaglio Lotto
265
INNOCENTI CAMILLO
Camillo Innocenti
Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961) FIGURE CHE PRENDONO IL SOLE IN UN PARCO matita su carta, cm 20x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
266
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 88x67 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
267
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 88x69 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
268
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LA VOLPE CACCIATA olio su tela, cm 50x70, senza cornice iscrizioni [..]
Dettaglio Lotto
269
Ferroni Egisto
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) FIGURE FEMMINILI coppia di dipinti, olio su cartone, cm 82x34,5 donna [..]
Dettaglio Lotto
270
Edwin Thomas Roberts
Edwin Thomas Roberts (British 1840 - 1917) VANITÀ FEMMINILE olio su tela, cm 46x36 siglato in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
271
COSTA NINO
Nino Costa
Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) PROFILO DI GIOVANE matita nera su carta, cm 24x23 PROFILE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
272
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI LONDRA tempera su carta, cm 50x79 verso: iscritto “Interno [..]
Dettaglio Lotto
273
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI FIUME CON ALBERI olio su tela, cm 58x64 Tuscan school, 19th century RIVER [..]
Dettaglio Lotto
274
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SCOGLI AD ANTIGNANO olio su tela applicata su cartone, cm 27x44 [..]
Dettaglio Lotto
275
FOCARDI RUGGERO
Ruggero Focardi
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
Dettaglio Lotto
276
BONIVENTO EUGENIO
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1984) SCORCIO DI CANALE CON BARCHE olio su tela, cm 74x95 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
277
CIANI CESARE
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA) olio su cartoncino, cm 51x74 [..]
Dettaglio Lotto
278
Luigi Napoleone Grady
Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina (Pavia) 1860 - Varese 1949) AL SOLE olio su tavola, cm 50x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
279
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
Dettaglio Lotto
280
BONIVENTO EUGENIO
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) PESCATORE CHE RIPARA LE RETI olio su tavoletta, cm 30x40 [..]
Dettaglio Lotto
281
Bazzaro Leonardo
Leonardo Bazzaro
Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) PASTORELLA olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
282
LUXORO TAMMAR
Tammar Luxoro
Tammar Luxoro (Genova 1825 - 1899) GOLFO DI LA SPEZIA olio su tela, cm 75x175 siglato a sinistra GULF OF LA [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 322 LOTTI