Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
211 - 240 di 322 LOTTI
211
Scuola lombarda, prima metà sec. XVI
Scuola lombarda, prima metà sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 35,5x29,5 Lombard school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
212
Scuola bolognese, sec. XVIII
Scuola bolognese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 36x28 Bolognese school, 18th century ADORATION [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
213
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PATTINATORI olio su tela, cm 61,5x75 Dutch school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
214
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 24,5x19.5 iscritto al retro Guido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
215
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 49x38 [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
216
Scuola nord europea, sec. XVIII
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO DI AMMIRAGLIO olio su tela, cm 76x63 North European school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
217
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX LA MORTE DI CESARE olio su tela, cm 49x72 Neoclassical [..]
Dettaglio Lotto
218
Scuola inglese, fine sec. XVIII
Scuola inglese, fine sec. XVIII ZEUS olio su tela, cm 120x90 English school, late 18th century ZEUS oil on [..]
Dettaglio Lotto
231
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
232
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
233
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
234
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX AL MERCATO olio su tela, cm 65x47 Venetian school, second half 19th [..]
Dettaglio Lotto
235
Giulio Del Torre
Dettaglio Lotto
236
Scuola di Franç Pascal Simon Gerard
Scuola di Franç Pascal Simon Gerard RITRATTO DI ANTONIO CANOVA olio su tela, cm 64x53 School of Franç [..]
Dettaglio Lotto
237
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 70x50 retro: cartiglio "Gianni Versace Collection", [..]
Dettaglio Lotto
238
BURCI EMILIO
Emilio Burci
Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE PIAZZA DELLA SIGNORIA due dipinti ad olio su [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
239
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 Venetian school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
240
Mario Mirabella
Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) CHIESA MADRE DI ERICE olio su tela, cm 35x49,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
241
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
242
Pietro Roi
Pietro Roi (Sandrigo (Vicenza) 1819 - Venezia 1896) GIULIETTA olio su carta ovale, cm 44x59 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
243
BONIVENTO EUGENIO
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 34,5x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
244
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MONACO IN PREGHIERA olio su tela, cm 106x85 Italian school, 19th century MONK IN PRAYER [..]
Dettaglio Lotto
245
Ary Scheffer
Ary Scheffer (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) VISITA DAL MEDICO olio su tavola, cm 63x51 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
246
Francesco Maestosi
Francesco Maestosi (Firenze 1822 - 1883) INTERNO DI PALAZZO PITTI olio su tela, cm 81x100 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
247
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX L'ENTRATA DI VITTORIO EMANUELE II A VENEZIA olio su tela, cm 80x132 indistintamente [..]
Dettaglio Lotto
248
AGOSTINI GUIDO
Guido Agostini
Guido Agostini (Firenze - notizie dal 1871 al 1898) ALL’ALBERESE, MAREMMA olio su tavoletta, cm 16,5x23 [..]
Dettaglio Lotto
249
Seguace di Giacinto Gigante
Seguace di Giacinto Gigante DUE UOMINI SU UNA COLLINA olio su cartoncino, cm 30x75,5 Follower of Giacinto Gigante [..]
Dettaglio Lotto
250
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 54x66 firmato in basso a sinistra English [..]
Dettaglio Lotto
251
Puccinelli Antonio
Antonio Puccinelli
Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA LETTERA olio su tela, cm 91x73 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
252
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 104x77 Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 322 LOTTI