Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
61 - 90 di 322 LOTTI
Giulio Carpioni
Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1678) RATTO DI GANIMEDE E GIGANTOMACHIA olio su tela, cm 72x82 THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, olio su tela, cm 55x81 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 99,5x75,5 Central Italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Artista della fine del sec. XVIII
Artista della fine del sec. XVIII ERCOLE E IL CENTAURO ANTEO coppia di dipinti, olio su tavola sagomata, monocromi [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 109,5x64 Flemish School, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 44,5x39 Flemish school, 18th century INTERIOR [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bergamasca, sec. XVII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Agostino Rosi
Agostino Rosi (Roma, 1727 - Firenze, post 1783) PROFETA olio su tela, cm 58X48 firmato sul rotolo Agostino Rosi [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE olio su [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO olio su tela, cm 89x118 Lombard school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 69x51 Central Italian [..]
Dettaglio Lotto
Ignazio Stern
Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, cm 65x50 MADONNA WITH [..]
Dettaglio Lotto
Pietro della Vecchia
Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, cm 33,5x26 MALE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, inizio sec. XIX
Scuola francese, inizio sec. XIX LA BELLE CUISINIÈRE olio su tela, cm 87x66 French school, early 19th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 Central Italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI GENTILUOMINI coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 91X73 (2) Lombard [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Cappella
Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 SAN LUIS OF [..]
Dettaglio Lotto
Bottega dei Bassano, sec. XVII
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese in Italia, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola francese, secolo XVIII
Scuola francese, secolo XVIII DAMA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 150x110 French school, 18th century A LADY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CHIESA DEI GESUATI, VENEZIA olio su tela, cm 33x42 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 78x148 Central Italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Solimena
Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) SANTO olio su rame, cm 9x7,5 A SAINT oil on copper, [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura fiorentina del sec. XV
Maniera della pittura fiorentina del sec. XV MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA tempera su tavola entro edicola, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40X62 Central Italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, inizio sec. XVII
Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN CARLO BORROMEO IN PREGHIERA olio su tela, cm 136x102 Tuscan school, early [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Lucini
Giovanni Battista Lucini (Crema, 1639 - 1686) SANTA ROSA DA LIMA SAN LUDOVICO BELTRAN coppia di dipinti, olio [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 322 LOTTI