Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
271 - 300 di 322 LOTTI
283
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ALBA IN LAGUNA olio su tela, cm 61x91 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
284
Emanuel Vidovic
Emanuel Vidovic (Spalato 1870 - 1953) VEDUTA DEL PORTO DI SPALATO olio su tela, cm 61x104 firmato e datato 96 [..]
Dettaglio Lotto
285
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) GIORNATA DI VENTO SUL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 47x84 firmato [..]
Dettaglio Lotto
286
Louis-Ernest Barrias
Louis-Ernest Barrias (Paris 1841 - 1905) LA NATURE SE DÉVOILANT À LA SCIENCE bronzo, cm 24x9x6 firmato [..]
Dettaglio Lotto
287
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
Georges-Antoine Rochegrosse
Georges-Antoine Rochegrosse (Versailles 1859 - Algeria 1938) SALOMÈ olio su tela, cm 126x95 firmato in [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
288
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, cm 76x116 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
289
CONTI PRIMO
Primo Conti
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato e datato "5 ott. 1920" [..]
Dettaglio Lotto
290
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) NUDO FEMMINILE matita e pastelli su carta, cm 52x39 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
291
VIANI LORENZO
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) A) STUDIO DI FIGURA matita su carta, cm 19x11 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
292
VIANI LORENZO
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) RITRATTO DI MILITARE carboncino su carta grigia, 36,5x25,5 [..]
Dettaglio Lotto
293
VIANI LORENZO
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) MILITARE inchiostro e matita su carta, cm 30x22 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
294
VIANI LORENZO
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL BALENA china su carta, cm 22x11 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
295
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
296
LLOYD LLEWELYN
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su tavola, cm 34x36 retro: firmato, titolato [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
297
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) TEMPORALE olio su tela, cm 72X98 firmato e datato "1927" [..]
Dettaglio Lotto
298
PEYRON GUIDO
Guido Peyron
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) IL MIO CASSETTONE olio su tela, cm 68X103 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
299
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) DONNE CON ALPI APUANE SULLO SFONDO olio su tela, cm 57X76 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
300
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su compensato, cm 19x13 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
301
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
302
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) CASTIGLIONCELLO: SERA DI SCIROCCO 1931 olio su compensato, cm [..]
Dettaglio Lotto
303
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO VERSO MONTECATINI olio su tavola, cm 45x55 firmato [..]
Dettaglio Lotto
304
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) ISOLA DI PONZA olio su cartone, cm 39X40 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
305
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO MAREMMANO 1943 olio su tela, cm 54X73 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
306
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MERIGGIO A MIRAMARE PASCOLI olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
307
VAGAGGINI MEMO
Memo Vagaggini
Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) TALAMONE olio su compensato, cm 89x120 firmato e datato “1932” [..]
Dettaglio Lotto
308
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI GIULIETTA CON CAPPELLO olio su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
309
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA 1927 olio su cartoncino telato, cm 52x41 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
310
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA olio su tela, cm [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
311
Giannetto Mannucci
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) STUDIO PER IL PILASTRO NEL FOYER DEL TEATRO VERDI terracotta, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
312
Giannetto Mannucci
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) ANNETTE SKINNER 1935 scultura in bronzo, alt. cm 30, su base in marmo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 322 LOTTI