'Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante Lokapala Cina, dinastia [..]
Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare comparativo si veda Christie's Parigi, sale 3593, 11 Giugno 2014, lotto 328.Provenienza: collezione privata Veneto.