'Piccolo avorio raffigurante BuddhaBirmania, XVIII secolo'
Piccola scultura in avorio raffigurante il Buddha storico Shakyamuni seduto in posizione padmasana su di un’alta base a tronco di piramide policroma e laminata in oro.Il personaggio è ritratto in atto meditativo col volto sereno e presenta alla sommità della capigliatura un’ushnisa fiammeggiante arricchita da foglia oro.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.La misura indicata comprende la base.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.