'Grande vaso hu flambéCina, dinastia Qing, XIX secolo'
Grande vaso di forma ispirata all'arcaico con coppia di manici a rilievo raffiguranti chilong mitologici e coperto da spessa invetriatura flambe nei toni del blu e del rosso. Marchio a sigillo a quattro caratteri sulla base. Provenienza: Collezione privata Milano.