'Giara in terracotta invetriata con dragoneCina, dinastia Ming, XV-XVI secolo'
Vaso di grandi dimensioni, presenta invetriatura sottile color verde pallido coperta da fitta craquelure, su cui si inscrive la silhouette bianca di un grande drago realizzato a sgraffio.Provenienza: collezione privata Milano.