'Fusione in rame raffigurante JambhalaNepal, periodo Malla, XIV secolo'
Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra una mangusta (Nakula) suo attributo e compagna, mentre con la destra tiene il frutto bijapuraka.Da notare la pregevole ed aggraziata fattura del volto e del torso nel migliore stile nepalese di epoca Malla. Presente una bellissima corona abbellita da un granato e piccole tracce di doratura sul volto e sul collo.Provenienza:Collezione privata, Milano, ItaliaCompare in:Sotheby’s, “Arts d’Asie”, 12 Dicembre 2013, Parigi, Sale number PF1317, Lotto 222.