Drago dorato dal corpo sinuoso e dalla grande testa dotata di barbigli realizzato parzialmente in fusione e parzialmente a sbalzo, originariamente forse un manico decorativo di un grande recipiente.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaAcquisito presso la galleria La Galliavola, Milano, Italia