Asta (558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA
: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ACHILLE PACE
AGOSTINO FERRARI
ALBINO LUCATELLO
ALDO MONDINO
ALFREDO RAPETTI
ANDREA RACCAGNI
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Armodio
Arnaldo Pomodoro
AUGUSTO MURER
BERNAR VENET
BRUNA GASPARINI
Bruno Cassinari
BRUNO CHERSICLA
BRUNO SAETTI
CARLO NANGERONI
CARLO CIUSSI
CARLO HOLLESCH
Carlo Mattioli
CARMELO ZOTTI
CESARE BERLINGERI
Chiara Dynys
CLAUDIO VERNA
DANIELE GALLIANO
DANY VESCOVI
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EMILIO TADINI
EMILIO SCANAVINO
ENNIO FINZI
ENZO CACCIOLA
EUGENIO CARMI
Fathi Hassan
Felice Carena
Filippo de Pisis
Filippo Scroppo
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franz Borghese
FREDERIC REMINGTON
FULVIO PENDINI
GENNARO FAVAI
GIAMPAVA
GIANFRANCO GOBERTI
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANLUCA AIOLO
GIANLUCA PATTI
GIANNI BERTINI
GIANNI PIGNAT
GINO MORANDIS
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO LAVERI
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI LETO
GIULIO TURCATO
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Chiari
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GUALTIERO NATIVI
JAMES BROWN
JEAN-CHARLES BLAIS
JONATHAN JANSON
JUTI RAVENNA
LEON GISCHIA
LILIANA COSSOVEL
LUCA ALINARI
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO GASPARI
Luciano Minguzzi
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI ZUCCHERI
MARCELLO JORI
MARCO CINGOLANI
MARCO TIRELLI
MARIO RACITI
MARIO DELUIGI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Marius Bercea
MARK DAGLEY
Massimo Kaufmann
MAURO EGISTO
MICHELE CASCELLA
MIMMO GERMANA'
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
OSVALDO LICINI
PABLO ATCHUGARRY
PAOLO IACCHETTI
PAOLO PATELLI
Paolo Cotani
PAOLO MINOLI
PAOLO VALLE
PAUL KOSTABI
PIERLUIGI PUSOLE
PIERO GILARDI
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO DORAZIO
PIETRO CASCELLA
Pietro Annigoni
PINO PINELLI
Pippo Oriani
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
RICCARDO LICATA
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO CRIPPA
RODOLFO ARICO'
SANDRO CHIA
SANDRO DE ALEXANDRIS
Sante Monachesi
SAVERIO RAMPIN
SEAN SHANAHAN
SERGIO DANGELO
SIMON DEL GRILLO
TANO FESTA
Titina Maselli
TOM BIRKNER
TOMAS RAJLICH
TOMMASO CASCELLA
Toti Scialoja
UBALDO OPPI
Ugo Nespolo
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MASTROIANNI
VALENTINA D'AMARO
VINCENT MARRAS
VINCENZO BALSAMO
VINICIO VIANELLO
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO BASAGLIA
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
MARK DAGLEY
12 days in august
polimaterico con applicazioni di corda,stoffa e carta giornale su tela, 60x100 1989 firma in alto a destra firma [..]
Dettaglio Lotto
BERNAR VENET
2 Lignes
pastello di grafite su carta, 31x19 firma in basso
Dettaglio Lotto
ACHILLE PACE
Amalassente
tecnica mista e fili su tela, 60x40 2003 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
"1920" Profilo
olio su masonite, 24x18 1978 firma in alto a destra
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI
"Pittura BL.G"
tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento
Dettaglio Lotto
WALTER VALENTINI
Antares I
tecnica mista con applicazioni di filo ed elementi metallici su tavola entro teca in plexiglass, 60x60x7 2005 [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO VERNA
Antielegia I
olio su tela, 70x90 1974 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo Scroppo
Arborescenze
olio su tela, 110x80 1963 firma in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Pippo Oriani
Arlecchino mandolinista
encausto su cartone, 65x50 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
ROBERTO FLOREANI
Attendere l'onda (Norme dello spirito)
olio e tecnica mista su tela, 100x100 1990 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
GIAMPAVA
Atttesa
tecnica mista e collage su tela riportata su tavola, 188x100x6 1999 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
FULVIO PENDINI
Barche nel paesaggio
olio su tela, 30x60 1957 firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CESARE BERLINGERI
Bianche di titanio
smalti e pigmento su alluminio dipinto, 27x28x10 2006 firma e data in basso
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Blu eyes
acrilici su legno intarsiato, 50x35 firma in basso a destra, titolo e timbro dell'Artista al retro
Dettaglio Lotto
MARCELLO JORI
Bottino di guerra
olio su tela riportata su tavola, 82x82 (con cornice dipinta) 1990 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BERTINI
Cadmos ubriaco
olio su tela, 60x50 1957 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO LAVERI
Caffettiera
ceramica dipinta applicata su tavola entro teca in plexiglass, 42x45
Dettaglio Lotto
BRUNO SAETTI
Canale della Giudecca
olio su cartone, 45x60 1951 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
FIORENZO TOMEA
Candele
olio su tavola, 22x31,5 1941 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Luciano Minguzzi
Cattedrale
scultura in bronzo, 75x39x15 (base compresa) (anni '60) firma incisa in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CESETTI
Cavalli
olio su tela, 40x50 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
REMO BIANCO
Collage
tecnica mista e collage di paglia e stoffa su cartone, 103x77 1980 firma al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA
Colle Val d'Elsa
tecnica mista su carta, 50x65 1971 firma data e titolo in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
LEON GISCHIA
Composizione
olio su carta riportata su tavola, 60x46 firma in alto a destra
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Composizione
inchiostro su carta, 14x21,5 1910 ca. firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Composizione
tempera su carta intelata, 55,5x75 1986 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
GINO MORANDIS
Composizione
olio su tavola, 19,5x24,5 (anni '60) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Riccardo Gusmaroli
Condominio
tecnica mista su tela e omini in plastica, 100x70 2005 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
Contadino
olio su tela, 24x30 firma in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Fathi Hassan
Contenitore dell'anima
tecnica mista su tela riportata su tavola, 40x30x4 1998 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI