Asta (555)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti da un appartamento milanese
ven 10 - ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Andrea Marchisio
Cerchia di Mariotto di Nardo
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Cerchia di Sinibaldo Scorza
Ernest Antoine Hebert
Eugenio Gignous
Francesco Capuano
Giuseppe Maria Cattano
Giuseppe Palizzi
Giuseppe Raggio
Jean Denis Barbié du Bocage
Leonardo Bazzaro
Luigi Bernero
Luigi Sabatelli attribuito
Marc Aldine
Michele Cammarano attribuito
Osvaldo Borsani per Tecno
Paul Lazerges
Pierre Jules Mene
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana della fine del ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Sculture
Tappeti
Lotto
Stima
1 - 30 di 138 LOTTI
Cerchia di Mariotto di Nardo
Cristo crocifisso con un donatore orante - Santi Antonio Abate e Giovanni Battis [..]
due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in [..]
Dettaglio Lotto
Servito di piatti in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze
modello Troia Gold, composto da dodici piatti piani, dodici fondi, insalatiera e vassoio rotondo
EUR 4.100,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Marc Aldine
Canale veneziano
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda
Paesaggio con ponte
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Paul Lazerges
Veduta di Costantinopoli
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Andrea Marchisio
Pittura involontaria 1906
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
Cerchia di Sinibaldo Scorza
Les bohemiens
da Juacques Callot, olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola genovese del XVII secolo
Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi
Dettaglio Lotto
Grande oliera in argento Retour d'Egypte
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..]
Dettaglio Lotto
Servito di posate in argento
contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con [..]
Dettaglio Lotto
Servito di posate in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze
modello Troia Gold, composto da dodici cucchiai, undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchettine [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo
Paesaggi fluviali con architetture e personaggi
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda
Vedute degli archi di Porta Nuova e della Piazza del Verzaro a Milano
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato G. F., in cornice, alcuni difetti
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Grande centrotavola in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze
modello Troia Gold, realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve
EUR 780,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servito di posate in argento
manici arrotondati sbalzati con motivo a palmette, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Set in argento
composto da coppia di vassoi circolari e serie di quattro piattini en pendant
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
di forma ovale, bordo sagomato e modanato cesellato con piccole volute
Dettaglio Lotto
Lucerna ad olio in argento
realizzata in stile neoclassico come una colonna liscia rastremata sormontata da doppio busto maschile che sorregge [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno laccato verde salvia
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..]
Dettaglio Lotto
Set di servizio in argento
bordo sagomato e modanato, composto da vassoietto circolare, cinque piattini da pane e sei coppette lavadita
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Tete-à-tete in argento Emile Hugo
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Palizzi
Ciuchino 1871
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca caduta di colore
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda
Paesaggi
serie di quattro gouaches su carta applicata a cartone, in cornice, sul fronte i margini sono applicati al pas [..]
Dettaglio Lotto
Osvaldo Borsani per Tecno
Poltrona relax regolabile P40
nella versione in cuoio e metallo verniciato nero, alcuni elementi rivestiti in velluto marrone successivamente, [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Capuano
Paesaggi fluviali
coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Luigi Sabatelli attribuito
Due nudi maschili
duei disegni a matita su carta in cornice, al verso recano data 1823 e 1828, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Eugenio Gignous
Paesaggio montano con capre 1873
acquarello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Michele Cammarano attribuito
Ritratto d'uomo con berretto rosso
miniatura dipinta su carta tra vetro, in cornice, reca lieve aderenze
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda
Ritratto femminile
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difett
Dettaglio Lotto
Giuseppe Raggio
Paesaggio con antiche rovine e carro
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 138 LOTTI