Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
Servito di piatti Plus Cordial in porcellana, Wolf Karnagel per Rosenthal
decorato con alta bordura di fiori stilizzati marroni, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi realizzati [..]
Servito di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura [..]
EUR 120,00 / 150,00
Servito di piatti in terraglia inglese Crown Ducal
modello Formosa, decorato con fiori di peonia e chinoiserie in monocromia marrone con dettagli in rosso e verde [..]
Servito da cocktail in cristallo
molato con motivo a grata, composto da coppia di bottiglie con cartigli in argento e porcellana, coppia di flaconi [..]
EUR 150,00 / 120,00
Busto di fanciullo
piccola scultura in bronzo
Levreri italiani

Pierre Jules Mene

gruppo in bronzo, firmato
Orologio da mensola in legno laccato rosso scuro
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..]
Orologio a torre in legno laccato verde salvia
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..]
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato
di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante [..]
Ufficialina in ottone
sormontata da presa realizzata come un serpente che si morde la coda a formare un anello con finale a nappa tra [..]
Lotto di curiosità in argento e metalli vari
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
Due scatole portasigarette in argento
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..]
Rosoliera
realizzata come una pila di sei libri con legature in cuoio impresso a celare un flacone e quattro bicchierini [..]
Tagliacarte Art Nouveau in bronzo
manico cesellato come una figura femminile avvolta in ghirlande di fiori, tagliacarte realizzato come una foglia [..]
Lotto di curiostà orientali
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici d'epoca, [..]
Lotto di curiosità in argento
composto da un portabiglietti da visita ed una fiaschetta da liquore
Due bauletti
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria
Cornice Art Nouveau per fotografie in bronzo
di forma rettangolare, realizzata come il muro di un giardino con tralcio florale e scarabeo
Due bracieri da incenso in bronzo
il più grande con fascia sbalzata ad ideogrammi, il più piccolo con coperchio traforato sormontato da cane di [..]
Piccola bilancia di precisione
base in noce con cassettino e pesi, accessori in ottone
Lotto di curiosità
composto da una fioriera in bronzo dorato in stile Retour d'Egypte con interno in vetro blu, una bugia in argento [..]
Scatola da gioco impiallacciata in radica di noce
coperchio impreziosito da applicazione in argento realizzata come quattro carte, contenente fiches ed altri ac [..]
Piccola étagère da tavolo per collezioni
Lotto di curiosità orientali
tra cui due lucerne cilindriche in ottone traforato e due elefanti di cui uno realizzato come una scatola (4)
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di curiosità orientali
composto da un ventaglio mille facce con pagina in carta dipinta e setcche in lacca nel suo cofanetto originale, [..]
Lotto di curiosità in vetro
composto da un pccolo vaso, una mela, due anatre ed un pescolino realizzati a murrine
Lotto di curiosità
tra cui un modellino in legno snodabile, una piccola scultura raffigurante napoleoine, una clessidra e una medaglia [..]
1 - 30  di 138 LOTTI