Asta (553)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità
ven 10 - mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Antonio Sarti
August Runggaldier
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Christian Rugendas
Da Carlo Lasinio
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Gennaro Greco attribuito
Johann Friedrich Frauenholz
Luigi Deleidi detto il Nebbia
Maniera della pittura olandese ..
Maniera della Pittura umbra del ..
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Libri
Porcellane e ceramiche
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 264 LOTTI
Piantana da lettura in metallo dorato
Dettaglio Lotto
228
Lotto di curiosità
composto da una teiera ed una bottiglia in vetro soffiato, un flacone in vetro opalino bianco ed una zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
242
Tre scatole in agata
due azzurre ed una nei toni del ruggine
Dettaglio Lotto
243
Lotto di curiosità in argento
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..]
Dettaglio Lotto
253
Due serie di bicchieri in vetro colorato lumeggiato in oro
una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
Dettaglio Lotto
254
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali
Dettaglio Lotto
226
Lotto di curiosità
una base per lume realizzata come un candelabro a tre bracci in ceramica, Monina Gualdo Tadino, dipinto in verde [..]
Dettaglio Lotto
227
Lotto di curiosità
composto da un cagnolino pechinese in ceramica ed un cestino in vetro soffiato realizzato ad imitazione della [..]
Dettaglio Lotto
233
Scatola da gioco rivestita in pelle
contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti
Dettaglio Lotto
Serie di sei tazze in ceramica multicolore
ciascuna su tre piedini
Dettaglio Lotto
Fioriera in biscuit di Limoges
realizzata come un pozzo intorno al quale si rincorrono una contadinella ed un cavaliere in abiti settecentesc [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli tappeti Bukara da preghiera
vecchia manifattura, campo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Dettaglio Lotto
258
Due vasi in vetro
uno in opaline bianco lumeggiato in oro realizzato a rocchetto e l'altro in vetro fumè decorato con applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Putti
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo
La partenza del figliol prodigo
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XIX secolo
Paesaggio con cascata e figure
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII secolo
Santa Maria Maddalena in preghiera
Dettaglio Lotto
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Dettaglio Lotto
Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo
Allegoria dell'inverno
Dettaglio Lotto
Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo
Cristo Portacroce
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo
Apollo e Marsia
Dettaglio Lotto
Da Carlo Lasinio
Veduta di tutte le specie di bastimenti da guerra e mercantili che navigano nel [..]
stampa postuma, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda
Dettaglio Lotto
Lume a olio in vetro opaline rosa
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario a paniere
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in legno tenero laccato
Dettaglio Lotto
Doppia specchiera in legno dorato
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio marino e Veduta di Cascata
due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 264 LOTTI