Asta (550)

Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

gio 16 LUGLIO 2020
Roma - DPT_Libri
TORNATA UNICA: 16/07/2020 Ore 16:30
Cento anni di libri e documenti originali dal 1914 al 2014

ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-243)
ore 16:30

ROMA
(come raggiungerci)

Su appuntamento
Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio
dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio
dalle ore 11:30 alle 13:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI
7 Futuristi padovani. Crali - Dalla Baratta - De Giorgio - Dormàl - Peri - Sgaravatti - Voltolina (Padova), Movimento Futurista Padovano, [stampa: Tipografia La Garangola], 1931, 17x12,3 cm., brossura, pp. [24]

AA.VV.

Copertina illustrata con una composizione grafica in bleu su fondo grigio, design e impaginazione di Carlo Maria [..]
Documenti d’arte d’oggi 1955/56. Raccolti a cura del MAC/Espace  Milano, Il Salto Editore, 1955, 23x32 cm, brossura, pp. 139-[1]

AA.VV.

Copertina illustrata con un “Positivo Negativo” di Bruno Munari impreziosito da un intervento originale a collage [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Carl Andre - Robert Barry - Douglas Huebler - Joseph Kosuth - Sol Lewitt - Robert Morris - Lawrence Weiner (Xerox book)New York, Seth Siegelaub / John W. Wender, 1968, 27x20,5 cm., brossura, pp. [370]

AA.VV.

Volume edito da Seth Siegelaub e co-finanziato dal collezionista John (“Jack”) Wendler, comunemente chiamato “Xerox [..]
Arte come arte (Ralph Humphrey - Jo Baer - Barnett Newman - Robert Ryman - Robert Mangold - Agnes Martin - Frank Stella - Richard Tuttle - Dorothea Rockburne - Ad Reinhardt - David Novros - Ellsworth Kelly - Brice Marden) Milano, Centro Comunitario di Brera, 1973, 140x100 cm

AA.VV.

Poster edito in occasione della mostra collettiva tenutasi al Centro Comunitario di Brera di Milano nell’aprile [..]
Art in Cooking (senza luogo), Unilever Bestfoods Italia, 2003 – 2005; 3 volumi34,5x24,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 96 (8) - 83 (13) - 90 (12).

AA.VV.

Volume 1: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Piatti e ricette di Gualtiero Marchesi, [..]
3 groschen Oper [L’opera da tre soldi](s.d. ma ca. 1930), 40,3x57,5 cm., collage e tempera originale a colori su cartoncino

Anonimo

“L’opera da tre soldi” [Dreigroschenoper] di Bertolt Brecht (Augusta 1898 - Berlino 1956), rappresentata per la [..]
Archipenko, New York, Société Anonyme, Inc., senza data [1921], 25,5x16,5, brossura, pp. [12

Alexander Archipenko

Copertina tipografica, 1 ritratto fotografico di Archipenko e 4 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche [..]
Isskusstvo i klassi [Arte e classi] Mosca - Pietrogrado, Gosizdat, 1923, 15,7x23,5 cm, brossura, 87-[1]

Boris Ignatievich Arvatov

Copertina illustrata con una composizione tipografica costruttivista a due colori (rosso e nero) firmata a stampa [..]
Ritmo 4 - 1974 [Rhytm 4], Padova, Mastrogiacomo Editore, [s.d. ma 1978], 6 poster 49,5x34 cm.

Marina Abramovic

Sei poster differenziati solamente dal colore di fondo: bianco e nero, celeste, verde, giallo, arancio e rosso, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
L’anno scorso a Marienbad (Francia), 1961, 23x17,5 cm

Anonimo

Foto di scena in bianco e nero tratta dal film “L’anno scorso a Marienbad” per la regia di Alan Resnais, stampa [..]
Arman or four and twenty blackbirds baked in a pie or why settle for less when you can settle for moreNew York, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, 1973, 29,5x27,7 cm, legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 200.

Arman

Sovracopertina illustrata a colori, 48 tavole applicate a colori protette da un foglio di carta velina e 130 illustrazioni [..]
Ultimistischer Almanach. Herausgegeben von Klaus M. Rarisch mit Original holzschnitten von Hans Arp und Raoul HaussmannKöln, Wolfgang Hake Verlag, 1965, 20,2x15 cm, pp. 110

Hans Arp

Libro d’artista con 3 xilografie originali di cui 2 di Hans Arp (una in copertina e una sciolta) e 1 tavola sciolta [..]
Leyendas de Guatemala. Primera edicion, Madrid, Ediciones Oriente [stampa: Imprenta Argis - Madrid], 1930 (18 aprile), 19,4x12,5 cm., brossura, pp. 207-[1].

Miguel Angel Asturias

Copertina illustrata a colori di Ramon Puyol (Ramon Puyol Roman, Algeciras 1907 - 1981) e 42 disegni n.t. tratti [..]
Geology 1967- 68, Zurich, Editions Bischfberger, senza data [1972], 29,8x21 cm, brossura, pp. 8.

Terry Atkinson

Libro d’artista illustrato con due carte topografiche delineate al tratto e stampate in bianco e nero. Testo degli [..]
nn. 1 - 14 (Tutto il pubblicato), New York, Ralph Ginzburg, 1968/1971, 14 fascicoli 28,5x27,6, brossura, 60 ca.

Avantgarde

Rivista diretta da Herb Lubalin. Fascicoli interamente illustrati con immagini a colori e in bianco e nero. Elenco [..]
Axe - nn. 1/3 [tutto il pubblicato]Antwerpen, Guy Schraenen Editeur, 10 aprile 1975 - 18 dicembre 1976, 3 fascicoli a fogli sciolti 30x21 cm.

Axe

Brossura cartonata, custodia con titolo impresso al dorso, rivista diretta da Guy Schraenen. Ciascun numero contiene [..]
Choosing: Green Beans, Milano, Edizioni Toselli, 1972 [gennaio], 29,5x20,7 cm., brossura, pp. [28].

John Baldessarri

Copertina con titolo in nero su fondo bianco, 9 tavole a colori in fotolitografia stampate al solo recto nel [..]
Selvaggina, (Milano), Vanni Scheiwiller, 1986, 42,5x35,4 cm, cartella editoriale, custodia, p. [52].

Angelo Savelli

Cartella con 10 poesie di Luigi Ballerini, 5 rilievi di Angelo Savelli firmati dall’artista, impressi sui torchi [..]
Anonyme Skulpturen. Eine Typologie Technischer Bauten, Düsseldorf, Art-Press Verlag, 1970, 27,9 x 21,9 cm. legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. [216].

Bernd Becher

Libro d’artista con copertina illustrata e 196 immagini fotografiche in bianco e nero di edifici e strutture industriali [..]
Radierung, Colonia, KKM Kölner Kunst Markt, 1971, 42,5x63 cm

Georg Baselitz

Acquaforte originale con due ritratti giovanili protetti da velina
Round about midnight, Alès, P.A.B, 1961, 16,2x21,2 cm, brossura a fogli doppi sciolti, pp. [20] [5 duern]

GIANNI BERTINI

Libro d’artista con copertina tipografica contente 1 incisione originale in rilievo a due colori. Tiratura di [..]
Joseph Beuys, [Tram], Bologna, Galleria Ferruccio Fata, 1977, 100x70 cm.

JOSEPH BEUYS

Poster illustrato con l’immagine in bianco e nero di un’opera installata alla galleria Ferruccio Fata di Bologna [..]
Aus Berlin: Neues vom Kojoten, Berlin, Galerie René Block, 1979, 14,8x10,4 cm., brossura fresata, pp. 141-[3].

JOSEPH BEUYS

Copertina illustrata con un ritratto fotografico di Joseph Beuys virato in seppia. Volume interamente illustrato [..]
EUR 350,00 / 500,00
Countdown 2000s. l., s. ed. (autoprodotto), 1981, 87 x 63 cm.

JOSEPH BEUYS

Grande litografia originale a colori, edizione di 2000 esemplari firmati e numerati a matita dall’artista.
EUR 350,00 / 500,00
Max Bill: 10 original - lithos, Zürich, Allianz Verlag, 1941, 15x21 cm., brossura, pp. [6 incluse le copertine]

Max Bill

Copertina tipografica e design grafico a cura di Max Bill, cartella contenente 10 litografie originali a colori [..]
X = XZürich, Allianz, Verlag, 1942, 15,9x21,5 cm.

Max Bill

Cartella editoriale in mezza tela con piatti cartonati, pp. [2]- [8 a doppi fogli]-[2], copertina tipografica, [..]
Konkrete Kunst. 10 Einzelwerke ausländischer Künstler aus Basler Sammlungen - 20 ausgewählte grafische Blätter -  30 Fotos nach Werken ausländischer Künstler…,Basel, Basel Kunsthalle, 1944 (marzo), 21,1x14,7 cm., brossura, pp. 64 (16).

Max Bill

Copertina e impaginazione di Max Bill. 32 tavole b.n. n.t. con opere di: W. Baumeister, V. Egglin, J. Hélion, [..]
Gespräch über Bäume, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1982, 61x43 cm.

JOSEPH BEUYS

Poster stampato in verde al solo recto, pubblicato in occasione di una conversazione fra i due artisti durante [..]
EUR 140,00 / 200,00
Faccine, Milano, Multhipla Edizioni, 1977, 97x130 cm.

ALIGHIERO BOETTI

Poster illustrato con una composizione grafica dell’artista, pubblicato in occasione di una mostra personale alla [..]
Alighiero e Boetti, Roma, Galleria Pio Monti, 1988, 70x94,7 cm.

ALIGHIERO BOETTI

Poster illustrato con un’immagine fotografica a colori, la medesima utilizzata anche per copertina del libro d’artista [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 243 LOTTI