Asta (546)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE
mer 8 - gio 23 LUGLIO 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.
Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.
Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 78 LOTTI
Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio
cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ø (piatto) prima metà XX secolo.
Dettaglio Lotto
Zuppiera con coperchio in porcellana policroma
cm. 20 h. prima metà XX secolo.
Dettaglio Lotto
Versatoio in ceramica policroma
Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, [..]
Dettaglio Lotto
Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico [..]
Dettaglio Lotto
Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a [..]
Dettaglio Lotto
Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio da pesce in porcellana
cm. 23x59 fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica policroma
cm. 52 h., XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica policroma
cm. 19 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica policroma
Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
cm. 51,5 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
cm. 36 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
cm. 24 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
cm. 29 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica policroma
cm. 58 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca
XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tre sculture in porcellana bianca
Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna [..]
Dettaglio Lotto
Tre putti musicanti in gesso
Cm. 40 h. ognuno, difetti e mancanze, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tre putti in porcellana bianca
cm. 14 h. ognuno XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tre piatti in ceramica policroma
cm. 31 ø, cm. 36,5 ø e cm. 37,5 ø XX secolo.
Dettaglio Lotto
cm. 25,5 ø, cm. 29 ø e cm. 29 ø XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tre coppie di sculture in porcellana bianca
Dettaglio Lotto
Tondo in terracotta policroma
cm. 67 ø XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tondo in terracotta policroma
cm. 74 ø XX secolo.
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Sette amorini in porcellana bianca e oro
cm. 22 h. (ognuno) XX secolo.
Dettaglio Lotto
Set di tre vasi in ceramica con coperchio
cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Sei piatti in porcellana policroma
cm. 20,5 ø ognuno 1969-74.
Dettaglio Lotto
Scultura in terracotta policroma
cm. 45 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 78 LOTTI