Asta (545)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLAR [..]
OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLARE
lun 6 - mar 21 LUGLIO 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.
Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 6 luglio alle ore 10.
Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 84 LOTTI
Volker-Reb
Olio e t-shirt su tela, cm. 200x300 2002 Firma e data al verso: Hermann Nitsch 2002.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Macchia
Tecnica mista su libro in teca di legno e plexiglass, cm. 45x61x11 (teca) 1991 Titolo, data e firma al verso: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Pittura spray su tela, cm. 96x207 2002 Luogo, firma e data al verso sulla tela: Prato / Toxic / 2002.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 100x100 2013 Firma e data al verso sulla tela: Hermann Nitsch / 2013: sigla sul telaio: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Particolare di paesaggio
Tecnica mista su legno sagomato, cm. 70x76x7 1971 Titolo, firma e data al verso: Particolare di paesaggio / Ruffi [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Verdi smeraldi
Olio su tela emulsionata, cm. 130x120 2000 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Verdi / smeraldi / Barzagli [..]
Dettaglio Lotto
Fisarmonica
Tecnica mista e collage su fisarmonica, cm. 18x42x51 anni Novanta Firma al centro: Chiari.
Dettaglio Lotto
Jean-Michel Basquiat
Fotografia a colori, cm. 70x100 1983-2012 Firma e data al verso: Jaffe / 1983-2012.
Dettaglio Lotto
Theatre Box
Assemblaggio in legno, teatrino, cm. 30x38x20 1976 Firma, data e titolo al verso: Alain Arias-Misson / [...] [..]
Dettaglio Lotto
Comme on meurt dans le monde
Collage su cartone, cm. 50x50 (lati) e cm. 70x70 (diagonale) 1995 Firma e data al centro verso il basso: E. Miccini [..]
Dettaglio Lotto
Prag - Hamburg - Paris
Collage su cartone, cm. 51x51 1992 Firma e titolo al verso: Karel Trinkewitz / Prag - Hamburg - Paris.
Dettaglio Lotto
Iati speciali
Tecnica mista e collage su cartoni sagomati, cm. 123x48 1996 Firma e data in basso a destra: Sarenco 1996.
Dettaglio Lotto
Sono avvolta da una calda poesia
Tecnica mista su tela, cm. 165x118 Firma in basso a destra: Marcucci.
Dettaglio Lotto
Il sole girato di spalle - Slunce Otocène Zady
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x35 1985 Firma, data e titolo Al verso: Jiri Kölar 85 / Slunce [..]
Dettaglio Lotto
Scatola per cravatte
Smalto su cartoncino, cm. 50x70 1969 Firma e data in basso al centro verso destra: Umberto Buscioni 1969.
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Smalto su cartoncino, cm. 50x70 1964 Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 64.
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Olio su tela, cm. 60x86 1987 Firma e data in basso a sinistra: Guarienti 87. Al verso sul telaio: timbro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Odalisque couchée
Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 4/30, cm. 43x77 1972 Firma e tiratura su etichetta al verso: Baj 4/30. [..]
Dettaglio Lotto
Composizione
Assemblaggio su compensato, cm. 46x59 Firma dattiloscritta su cartellino in basso a destra: Belli.
Dettaglio Lotto
Due sculture
A) Angelo 3, 2020, carta, colla, nastro carta, legno, cm. 41x45x21. Titolo, data e firma sotto la base: Angelo [..]
Dettaglio Lotto
Fotogramma
Assemblaggio e fotografia in cassetta di legno, cm. 50x50x10 1994 Titolo, firma e data su etichetta al verso: [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 69,5x50 1961-63
Dettaglio Lotto
Stomach Sculpture
Fotografia a colori, cm. 78x105 1996 Titolo, data e firma al verso: Stomach Sculpture 11/9/1996 Stelarc.
Dettaglio Lotto
Archipensiero
Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 23x40x24,5, cm. 28,5x40,5x24,5 (teca) 1999 Firma, titolo e [..]
Dettaglio Lotto
Progetto per un parco urbano intitolato alla Resistenza, Modena
Tecnica mista su carta, cm. 47x100 1970 Firma e data in basso a destra: Alessandro Poli Superstudio 1970.
Dettaglio Lotto
Mani
Collage su cartoncino, cm. 47x31,5 1989 Firma e data in basso a destra: L. Ori 89; scritta, titolo, firma e data [..]
Dettaglio Lotto
L'eternité
Assemblaggio di libri e giocattolo dipinti a spray oro su tavola, in teca di plexiglass, cm. 35x44x44 (teca) 1980 [..]
Dettaglio Lotto
Gli amanti
Scultura in marmo, cm. 36 h. 1982 Firma e data in basso a destra: Gigi / Guadagnucci / 1982.
Dettaglio Lotto
A.W. Pirate
Collage e spray su una serigrafia di Andy Warhol, cm. 91x91 1996 Firma, data e titolo al verso: Julien Blaine [..]
Dettaglio Lotto
La mano
Collage su tavola, cm. 37x29 (con cornice d'artista) 1994
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 84 LOTTI